Вопрос о возврате задатка при отказе продавцов от покупки из-за несогласованной суммы продажи
Здравствуйте у меня такой вопрос. Покупатели на дом внесли задаток, натариус не подписывает договор купли продажи т.к. дом покупался за мат капитал продается за меньшую сумму. Продавцы отказываются от покупки т.к.не хотят ждать решение суда (я хочу подать в суд) Задаток в данном случае ворачивается? Писала расписку что я такая то такая взяла сумму такую от такого то такого..
Данная сумма подлежит возврату в любом случае, поскольку сделка не состоялась по причинам, не зависящим от покупателя, в данном случае, причина невозможности осуществления сделки - неосведомлённость продавца, т.е Вас, об условиях и порядке распоряжения имуществом несовершеннолетних.
Так как у вас составлен не договор задатка а расписка, то он не является задатком и вы должны возвратить данную сумму покупателем, к тому же проблемы с продажей связаны с вашими проблемами.
Добрый вам день
Уважаемая Инесса Анатольевна, в данном случае, если в договоре не указано, что задаток не возвращается. То вы обязаны его вернуть.