Право фармацевта отказать покупателю в размене крупной купюры
Здраствуйте, если пришел покупатель в аптеку и хочет сделать размен крупной купюры при этом берет дешевый препарат, а у фармацевта нет сдачи. Может ли фармацевт отказать покупателю? И какой закон об этом гласит?
Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи является публичным договором. Согласно ст. 426 ГК РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
Следует отметить, что отсутствие сдачи не является отсутствием возможности, и согласно данной статье кодекса продавец (фармацевт) не имеет права отказать в продаже товара по этой причине.