Санкт-Петербург, 09.10.2017, 12:04

Можно использовать следующий заголовок - Возможно ли разделить гараж, находящийся в ГСК, при отсутствии оформленной собственности и что может быть сложно в этой процедуре

Вопрос №13276907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 12:04
Здравствуйте, Подлежит ли разделу при разводе супругов приобретенный в период брака гараж в ГСК, если на него не оформлена собственность (как ни на один из гаражей в этом ГСК)? Есть ли смысл его оформлять в собственность для оформления раздела имущества и насколько сложна может быть эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

09.10.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте,

Смотря на кого был оформлен договор купли-продаже, если на вас то тогда не стоит ввыодить это имущество под раздел легче умолчать и потом спокойно на себя зарегистрировать через время, если не на вас то тогда стоит в суде об этом говорить

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

09.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо!

Как такового договора купли-продажи не было. В документах ГСК был переписан владелец и на мое имя был выписан паспорт на гараж. Как я понимаю, это общая практика для ГСК.

Кроме того, поскольку ни один гараж в этом ГСК ни у кого в собственность не оформлен, процедура может быть достаточно сложной. Само ГСК достаточно старое и у них нет, например акта ввода в эксплуатации, который, как я понимаю, является обязательным документом при оформлении.

09.10.2017, 12:12

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

09.10.2017, 12:31