Вопрос о замене годов для расчета отпуска по уходу в связи с беременностью

Вопрос №13277064 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2017, 12:31
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста у меня такая ситуация. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 28 августа 2017 г. и я забеременела мне придется брать больничный и уходить в отпуск по БиР а потом по уходу. Вопрос вот в чем какие года возьмут за расчет? Я работала фирме с октября 2009 по февраль 2014 г. В в июне 2012 г.я ушла в отпуск по БиР потом по уходу до февраля 2014 г. В 2015 г.в сентябре я устроилась на новую работу в середине декабря 2015 г. ушла в отпуск по БиР, а потом по уходу. Писала заявление о замене годов поменяли на 2012 и 2013 гг. по деньгам было выгоднее. Могут мне заменить года или нет и на какие года я могу заменить. Могу я взять повторно 2012 и 2013 гг. или нет? в декрет уйду в марте 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, добрый день!

Расчетный период Вы можете поменять только на года, предшествующие выходу в первый декрет, если при этом увеличится сумма выплат.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ)

Калькулятор можно посмотреть тут portal.fss.ru

Всего Вам наилучшего!

09.10.2017, 12:35

Замена годов для оформления больничного осталась, можете воспользоваться. Можете написать заявление за 2012 и 2013 годы повторно. Так как за периоды работы 2015 г. будет недостаточно средств.

09.10.2017, 12:39

Что то я не поняла, можно или нет заменить года

09.10.2017, 12:59

Альбина, можете, если это приведет к увеличению Ваших декретных выплат, в соответствии со статьей ч. 1 ст. 14 ФЗ. 255

Всего Вам наилучшего!

09.10.2017, 13:05

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034