Ахтубинск, 09.10.2017, 12:36

Влияет ли учёба в вузе и декретный отпуск на величину пенсии при достижении пенсионного возраста?

Вопрос №13277072 из г. Ахтубинск
опубликован 09.10.2017, 12:36
Насколько знаю, изменились условия при начислении пенсии в плане учёбы и декретного отпуска. Вопрос, как сейчас влияет учёба в вузе и нахождение в декретом отпуске на величину пенсии при достижении пенсионного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

09.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Никак. Учеба из стажа исключена. Нахождение в декретном отпуске - в стаж включаются 1,5 года за каждый декрет, но не более 4,5 лет в общем итоге.

09.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Выгоден расчет будет не для всех пенсионеров, а лишь для тех, кто:

Не имел официальной работы.

Имел маленький доход или заработную плату.

Нет смысла обращаться за перерасчетом в таких случаях:

Выход на пенсию произошел в 2015-2018 годы. Этот вариант расчета экономически нецелесообразен. Размер прибавки равняется нулю или вообще уходит в минус.

Пенсионерка имеет одного ребенка. Что же происходит с баллами, начисленными за одного ребенка? Они уменьшаются пропорционально в связи с сокращением трудового стажа и получения дохода/зарплаты.

Расчет пенсионных выплат был оформлен с учетом максимального заработка, который был установлен до 2002 года.

09.10.2017, 12:51

Но стаж никак на пенсию не влияет. Выплат во время декретного отпуска тоже практически нет. Значит получается, что никак не влияе на величину пенсии?

09.10.2017, 12:42

Стаж на пенсию влияет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

09.10.2017, 12:44