Как восстановить паспорт загран образца без справки об утере - по выбору владельца

Потерял паспорт загран образца. В интернете читал, что восстановить можно при наличии справки об утере, но по желанию владельца. Как это понимать я не знаю, т.е. я могу и без справки прийти восстановить.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в полицию и написать заявление об утере. Вам выдадут талон об утере. Затем можете восстановить паспорт.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Если паспорт был утерян, вам следует обратиться в полицию, а затем в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии.

Здравствуйте, заграничные паспорта не восстанавливаются, а оформляются заново. Заново подаете документы (все как заново), уведомляете ОВМ (раньше УФМС), об утрате паспорта и через месяц получаете новый.

Здравствуйте!

Справка из полиции нужна обязательно, так как подтверждает факт утери загран паспорта. Уже через несколько дней утерянный паспорт станет недействительным, а полученная справка позволит претендовать на получение нового загранпаспорта.

Чтобы получить новый документ взамен прежнего можно обратиться в многофункциональный центр, миграционное подразделение отдела полиции или же подать заявку на портале государственных услуг. Восстанавливаться загранпаспорт будет в порядке обычной очереди. Невзирая на то, каким был утраченный документ, гражданин может оформлять как обычный бумажный, так и биометрический загранпаспорт. Оформление паспорта сопровождается взиманием государственной пошлины.