Заголовок - Нет прописанных жильцов и установленного счетчика, но пришла квитанция за воду - законно ли это и как обратиться в УК?

В квартире никто не прописан и не живет. Счётчик не установлен. Пришла квитанция за воду по нормативу за троих человек. Это законно? На какой документ ссылаться при обращении в УК?
Лучший ответ

Доброго времени суток

Если управляющая компания установила, что фактически в квартире проживает три человека, и составила акт, тогда все правомерно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае Вам нужно руководствоваться Постановление Правительства №354, если по сути никто не живет в доме и не прописан, то начислять должны за одного человека, и платить должен собственник.

Здравствуйте!

Если в квартире никто не зарегистрирован, то оплата начисляется по нормативу на одного человека. Обращайтесь за перерасчетом в УК, подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Необходимо выяснить, на каком основании произведено начисление оплаты из расчета на трех человек. Распространена практика, когда сотрудники УК начисляют согласно составленных Актов обхода квартир (со слов консьержа или иных лиц указывают фактическое количество проживающих). Обратитесь с заявлением в УК, пусть дадут разъяснения оснований такого начисления платы.

Здравствуйте!, если счетчик не установлен, оплата должна производиться по нормативу. Даже если никто не проживает, собственник помещения обязан оплачивать расходы на отопление, а также иные расходы. Собственник помещения вправе предоставить в УК справку о фактическом проживании по иному адресу, для произведения перерасчета. Если фактически в квартире никто не проживает, расчёт оплаты за трех человек неправомерен.