Санкт-Петербург, 09.10.2017, 12:55

Куда обращаться, если из банка за задолженность по кредиту пишут в соц. сетях с угрозами мне, мужу и моему ребенку?

Вопрос №13277213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 12:55
Куда обращаться, если из банка за задолженность по кредиту пишут в соц. сетях с угрозами мне, мужу и моему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

09.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию обращайтесь. Какой бы ни был долг угрожать не имеют право. И звонить, сообщать могут только должнику, а не посторонним людям.

09.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Угрожать не имеют право, если даже имеется задолженность по кредиту. По факту угроз подавайте заявление в полицию. Проведут проверку.

09.10.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

09.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если Имеет место быть целенаправленное вымогательство денег, то вы имеете право полное подать заявление в полицию по данному факту. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:28

Какие варианты наказания возможны в данном случае?

09.10.2017, 16:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для вымогателей-коллекторов возможна уголовная ответственность по статье 163 УК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 16:27

Доброго вам времени суток. Если Имеет место быть целенаправленное вымогательство денег, то вы имеете право полное подать заявление в полицию по данному факту. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:28

Добрый день! Вплоть до уголовной ответственности, тем сотрудникам, которые этим занимаются. По поводу угроз по статьей 119 УК РФ.

09.10.2017, 16:28