Москва, 09.10.2017, 13:01

Возможности уголовного и административного воздействия на должника при невозврате долга и размещения скриншотов переписки в соцсетях

Вопрос №13277239 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 13:01
У меня сложилась следующая ситуация: Человек занял у меня крупную сумму денег, 50 т.р. летом 2016 года. Перевод был осуществлен на карту ее близкой подруги. В июле 2017 года я попросил свой долг назад. Была небольшая переписка, где человек пообещал отдать деньги до конца июля, потом написал, что денег нет, отдам позже. Я попросил отдать до конца августа. На этом все, человек пропал. Трубки не берет, на сообщения не отвечает. Возможно ли, с точки зрения уголовного или административного кодекса, сделать скриншоты переписок и разослать их ее друзьям в социальных сетях с сопроводительным текстом аля человек должен денег, поступает так-то, будьте осторожны. Без прямых оскорблений и всего такого. И, соответственно, не возможно ли будет расценить в качестве шантажа смску этому человеку, в которой будет написано, что типа я продолжаю хотеть решить вопрос миром, но если ты не выйдешь на связь до такого-то числа, то переписка будет обнародована? Заранее спасибо за разъяснения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Переписку обнародовать можно, если там личной информации.

Шантажом это не будет, как и сообщение об обнародовании с требованием отдать долг.

Но советы обратиться в суд малоперспективны.

У Вас нет доказательств заключения договора займа ни с ним ни с подругой.

Как неосновательное обогащение можно пытаться, но она скажет, что это Вы отдали таким образом свой долг.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

09.10.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном случае не советую делать никаких рассылок.. Вам просто необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

09.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это делать не надо, просто обратитесь в суд о взыскании долга и все.

доказательства у Вас есть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего хорошего.

09.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Зачем тратить усилия на бесполезные действия, которыми являются никому не интересными рассылками от неизвестного лица?

Действенными могут только меры по взысканию суммы долга с процентами.

Для этого следует обращаться в суд с грамотно составленным иском.

09.10.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, зачем такие сложности. Взыщите с этой "близкой подруги", которой вы на карту перевели свои деньги, как неосновательное обогащение. Что вы ошибочно ей перевели. Грамотно надо иск составить и в суде выступить и получите свои 50 000. Главное три года исковая давность, не забывайте. Обращайтесь. Поможем, зачем нервы тратить.

09.10.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Чем чревата сама рассылка и, прежде всего, предупреждение в смске о том, что эта рассылка возможна при условии дальнейшего молчания со стороны оппонента?

09.10.2017, 13:08

Ничем не чревата такая рассылка, как и предупреждение в смс о том, что эта рассылка возможна при условии дальнейшего молчания.

Это не шантаж, и не угрозы. Это просто переписка.

09.10.2017, 13:14

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий должна быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

09.10.2017, 18:02