Саратов, 09.10.2017, 14:07

Возможно ли бесплатное оформление ребёнка с аллергией и обструктивным бронхитом в санаторий, и куда следует обратиться?

Вопрос №13277620 из г. Саратов
опубликован 09.10.2017, 14:07
Добрый день. Интересует вопрос: можно ли ребёнка, 4 года, бесплатно оформить в санаторий (он аллергик и обструктивный бронхит + малоимущие)? Если можно, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала нужно обратиться в поликлинику к своему педиатру, потом оформлять через органы соц. защиты. Если ребенок часто болеет, то можно оформить путевку.

09.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Вам следует для начала обратиться к вашему участковому педиатру. Чтобы получить законное право на соцпомощь малообеспеченным семьям необходимо получить статус малоимущих (если не получали).

В ст. 10 Закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. установлено, что государственными и муниципальными лечебными учреждениями должна предоставляться бесплатная медицинская помощь, направленная на поддержание здоровья ребенка, восстановление детей, имеющих группу инвалидности или серьезные болезни, посредством санаторно-курортного отдыха.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ зафиксировал права льготных групп россиян (в том числе, детей) на безвозмездное получение санаторно-курортного обслуживания в специальных медицинских учреждениях. Также согласно статье 8 Закона предусмотрена возможность госорганов субъектов Российской Федерации разрабатывать собственные документы по поддержке семей с низким достатком, а также региональные программы, обеспечивающие социальные услуги населению субъекта (в том числе, санаторно-курортный отдых детскому населению).

Приказы Минздравсоцразвития и Минздрава, основные из которых: от 05.05.2016 г. № 281-н – устанавливает списки медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения.

09.10.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

☼ Здравствуйте,

Если у ребёнка нет инвалидности, то маловероятно, что путёвку вам быстро предоставят, но в любом случае узнавайте в управлении социальной защиты населения

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:13

А мама бесплатно или платно поедит с ребёнком?

09.10.2017, 22:10

☼ Здравствуйте, Вам никто бесплатно путёвку предоставлять не будет, в некоторых случаях бесплатно могут предоставить только сопровождающим инвалида первой группы

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:13

Здравствуйте!

Нет, дорогу придется оплачивать. Ребенок на поезде в этом возрасте может ездить без оформления билета при условии, что не будет занимать отдельное место.

09.10.2017, 22:15

Бесплатные путевки в санаторий не предполагают оплату дороги до места назначения. Обычно эти затраты несут родители ребенка. Однако исключения все-таки есть. Если ребенок из семьи, где доход составляет сумму, которая ниже прожиточного минимума, социальная защита может компенсировать затраты на проезд. Деньги выдаются по возвращению из санатория. Этот вопрос стоит уточнить заранее, возможно, понадобится предоставить какие-либо документы органам социальной защиты.

09.10.2017, 22:15