Краснодар, 09.10.2017, 14:23

Необходимость уплаты НДФЛ при получении недвижимости в ДАР с кадастровой стоимостью ниже 1 млн рублей

Вопрос №13277743 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 14:23
День добрый. Скажите пожалуйста, надо ли будет платить НДФЛ при получении недвижимости в ДАР, кадастровая стоимость которой ниже 1 миллиона руб.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В общем случае подарки признаются натуральным доходом п. 1 ст. 210 НК РФ.

В соответствии с положениями абз.2 пп.18 п.1 ст. 217 НК РФ налог при получении подарка не платится, если вы получили подарок от близкого родственника.

09.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток

НДФЛ платят только при Получении доходов, налог составляет 13 %, что касается дарения, налог будете платить, если дарит вам имущество не родственник

Удачи Вам. Анна Титова.

09.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Согласно налоговому законодательству налог при получении дара НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

09.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка

09.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! НДФЛ 13 %, исходя из стоимости дара платят одаряемые, если они не являются близкими родственниками с дарителем.

09.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если не относитесь к категории таких родственников, надо платить налог.

09.10.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте..

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, в остальный случаях 13% от кадастровой стоимости.

09.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Между дарителем и одарянмым есть родственная связь? Если вы являетесь близкими родственниками, то освобождаетесь от уплаты налога, в остальных случаях обязаны заплатить 13 %

09.10.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Придётся заплатить 13% подоходный налог если Вы не являетесь близким родственником лица. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо. Т.е., если одариваемый племянник, а квартира, например, по кадастру 900 тыс руб., то НДФЛ 13% от 900 000. руб,,? Большое спасибо.

09.10.2017, 15:47

Доброго вам времени суток. Все верно. Придётся заплатить 13% подоходный налог. Племянник не является близким родственником лица. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 15:54

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Налог не платится только при дарении между близкими родственниками, круг которых установлен СК

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 16:01