Вчера позвонили из другого коллекторского агенства ЭОС и хотят оплаты долга.

В 2007 году был взят кредит и полностью не оплачен. В 2008 году банк переуступил права коллекторскому агенству Меркурий мы им сделали 4 платежа (05.2008, 12.2008, 01.2009, 02.2009) После этого никаких общений. Вчера позвонили из другого коллекторского агенства ЭОС и хотят оплаты долга. Подскажите, могут ли агенства друг другу передавать наш долг? И правомерны ли их требования?

Лучший ответ

Уважаемая Мария!

Да, переуступить право могут!

Но у коллекторов зачастую существует только право требования. Они сильно ограничены в других правах, такие как подача документов в суд.

Постарайтесь решить вопрос о том, чтобы долг с Вас взыскали в судебном порядке. Если будет такой вариант, то уверен, что через суд можно значительно уменьшить сумма долга, снизить штрафные санкции и пени.

Срок исковой давности для подачи в суд составляет 3 года от даты произведенного Вами последнего платежа.