Вопрос о возможности реализации калия перманганата индивидуальным предпринимателем с лицензией на фармацевтическую деятельность
Являюсь индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Имею ли я право на реализацию калия перманганата?
Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081
(ред. от 04.07.2017)
"О лицензировании фармацевтической деятельности"
Приложение
к Положению о лицензировании
фармацевтической деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
I. В сфере обращения лекарственных средств
для медицинского применения
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения
Приказ Минздрава России от 22.04.2014 N 183 н
(ред. от 10.09.2015)
"Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33210)
Минздрав России обращает внимание, что учет лекарственных препаратов, таких как Диэтиловый эфир (в концентрации 45% или более) и Калия перманганат (в концентрации 45% или более) при обращении до 10 кг в месяц, осуществляется по "упрощенным" требованиям (запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных веществ производится ежемесячно, и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется).
Таким образом, лекарственный препарат "Калия перманганат порошок 3 г, 5 г, 15 г", как и прежде, отпускается без рецепта врача, хотя и подлежит предметно-количественному учету как прекурсор наркотических средств и психотропных веществ.