Интересует раздел имущества с бывшим супругом ипотечной квартиры.
Нажитое в браке имущество делится поровну между супругами, общие долги тоже. Все можно разделить через суд. Статья 39 семейного кодекса.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством все делится поровну. Удачи Вам и всего самого доброго.
Добрый день, Алина! И квартира, и оставшийся непогашенный долг между супругами делится поровну. Радел имущества, если не достигнуто соглашение между супругами, производится в судебном порядке по иску одной из сторон. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!