Если б мне не дали взамен этого дома квартиру - эти родственники бы претензий не имели.
Людмила,
при государственной регистрации договора дарения Ваш дед должен был представить в орган юстиции документы, подтверждающие его право индивидуальной собственности на объект дарения (жилой дом). Поскольку этот дом достался ему в наследство от его отца, у которого был ещё один сын (родной брат Вашего деда), то, естественно, что он считается по умолчанию таким же наследником на дом как и ваш дед, если только из каких-либо документов (соглашений, отказов от наследства, свидетельских показаний и т.п.) не следует иное.
Представляется, что претензии со стороны брата деда о незаконности регистрации индивидуальной собственности на дом в такой ситуации обоснованы. Ваш дед не имел право без учёта мнения своего брата оформлять индивидуальную собственность на дом и в дальнейшем дарить Вам. Этим и воспользовались Ваши оппоненты.
Что касается сноса дома и требований к Вам со стороны брата деда выплатить компенсацию за утрату имущества, то при решении этого вопроса в судебном порядке следует привлечь к участию в процессе администрацию муниципального образования, по инициативе которой дом был снесен.