Как оформить землю в собственность, если дом был оформлен без права на землю?

Вопрос №18813058 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2021, 05:52
Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Дмитриевна

В соответствии с п.3 ст. 35 ЗК Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка

Вы ставили земельный участок на кадастровый учёт в Росреестре?

Отказ администрации в чем выражен?

Вам необходимо показать документ юристу для анализа и только в этом случае можно ответить аргументированно

Старый дом ваша мама приняла в порядке наследования и тогда же и нужно было оформлять землю в 2000 г.

Землю приобрести в собственность возможно и сейчас по основани ст.39.20 ЗК, п.3 ст.35 ЗК.

18.10.2021, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Наталья Дмитриевна. Приватизация земли закончена. Бесплатно вы её не получите. Обратитесь в отдел земельных отношений администрации с заявлением о предоставлении земельного участка за плату на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ. Стоимость земли за плату по установленному проценту в вашем регионе от кадастровой стоимости. Плата составит не большую сумму. Наследование должно быть оформлено в ЕГРН. Государственная регистрация права обязательна по закону.

18.10.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

18.10.2021, 08:15

В каком году была закончена приватизация земли? (какие нормативные документы?) А если аренда земли?

18.10.2021, 08:01

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Земельные вопросы одни из самых сложных.

18.10.2021, 08:15