Р.S. Если кто нибудь из юристов сможет дать ответ на возникшие вопросы буду очень благодарна.
Где-то Вы неправы. Любая сделка (агентский договор, перевод на другое предприятие работников) может заключаться только через исполнительный орган - директора, который, судя по вопросу, и является этим владельцем малого пакета. Директор это может и не подписывать. Это первое.
Второе - есть, конечно, возможность, учитывая наличие контрольного пакета, прекратить договор с директором и назначить нового. Но тогда следует рассматривать это как доказательство заинтересованности крупного акционера в совершении такой сделки.
Можете предпринять такие меры - например, обратиться к любой (лучше нескольким) коммерческой организации с предложением о возможной передаче в аренду рынка по рыночной цене (она явно превысит минимальную). Получение согласия на такую цену будет свидетельствовать о том, что заключение договора с ООО влечет убытки для ОАО.
А вот относительно согласия передать рынок - в аренду можно передавать без согласия акционеров, имущество же не отчуждается.
Акций никто не сможет лишить без согласия акционера, можно, что явно и делается, лишить его описываемым Вами способом дивидендов (ввиду неполучения прибыли).
А комбинация - законом напрямую не запрещена, да закон и не может предусматривать такие комбинации.
А защищать права можете в соответствии со ст. 71 закона об АО. Убытки - в том числе и неполученная прибыль (ст. 15 ГК РФ).
Мне очень пригодилась Ваша оперативная и квалифицированная консультация!!!
С уважением Лина.