Перепродажа долга банком и возможность оспорить решение суда - законность и способы защиты
Добрый день! Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке или, если это был судебный приказ, путем написания возражений относительно его исполнения. Для начала получите в суде решение (судебный приказ).
Доброго времени суток.
Да, переуступка долга вполне законна.
Решение суда можно оспорить путем подачи апелляционной жалобы.
Гульнара Шамильевна, банк вправе, если это предусмотрено кредитным договором передавать, в том числе и продавать долги третьим лицам. Почитайте договор.
Ну а оспорить решение вы конечно же сможете, если полагаете, что ваши права нарушены.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно у вас на руках?
В таком случае вам нужно нанимать юриста (он глянет сроки давности, попытки с вами связаться, рассмотрит вопросы банкротства и списания долгов или рефинансирования или уменьшения кредита, уменьшения неустойки, признания кредитного договора недействительным или незаконным), также можете написать претензию на имя руководителя банка, коллекторского бюро, жалобу в прокуратуру.
Коллекторы вправе звонить, присылать письма по почте, писать SMSсообщения, встречаться с должником лично. Все контакты между должником и кредитором или его представителями ограничены законом по времени – с 8:00 до 22:00 в будние дни и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники. Чтобы организовать встречу другим способом или в другое время, необходимо письменное согласие должника, которое он не обязан давать (п. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Чтобы подтвердить полномочия коллекторов, должник вправе потребовать от них предъявить ряд документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) доверенность от руководителя агентства;
3) копию договора цессии, на основании которого у коллекторов возникло право требования (оригинал можно запросить в самом агентстве).
4) Без предъявления этих документов общение лучше сразу прекратить.
Доброго вам времени суток. Переуступка исполнительного листа возможна, но только в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.