Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, но требует предоставления 2 НДФЛ - тайная мотивация для возобновления дела?

Вопрос №13278426 из г. Самара
опубликован 09.10.2017, 16:17
Следователь вынес постановление в отказе о возбуждении уголовного дела. А теперь просит 2 НДФЛ. Зачем? Возобновиться ли рассмотрение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу предположить, что данная справка нужна следователю/дознавателю для обоснования отсутствия квалифицирующего признака состава преступления - причинение значительного ущерба гражданину, если имеет место имущественное преступление: кража, мошенничество и т.п. Указанную справку необходимо предоставить, однако действия следователя/дознавателя возможно не в Ваших интересах.

09.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей.

Возможно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Обратитесь к следователю с вопросом "зачем ему справка".

09.10.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Возможно Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокуратурой либо судом. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:35

Алексей, доброе время суток!

Для начала поинтересуйтесь у следователя, зачем требуется справка 2 НДФЛ.

А если установят материальный ущерб, то это уже гражданское производство и Вам нужно будет обращаться в суд с иском в рамках ГК РФ о взыскании с виновного материального ущерба.

09.10.2017, 16:35

Он сказал для установления материального ущерба.

Может дело всё таки возбудят?

09.10.2017, 16:30

Доброго вам времени суток. Может быть возбудят дело, а может быть будет снова вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 16:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если постановление об отказе было обжаловано и отменено, то есть такая вероятность

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 16:37

Установить материальный ущерб по справке 2 НДФЛ, невозможно, если речь не идет о каком-либо преступлении, совершенного работодателем в отношении работника. Хотя думаю, что это не тот случай.

09.10.2017, 17:13