Керчь, 09.10.2017, 17:04

Возможность получения РВП для новорожденного ребенка в Крыму - процедура и требования

Вопрос №13278693 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 17:04
Доброе время суток. Я гр.украины, вместе с двумя несовершеннолетними детьми живу в Крыму по РВП, подали документы на ВНЖ. 2 месяца назад родила сына в связи с чем возник вопрос. Может ли он получить РВП по рождению или нужно начинать с получения квоты и проходить все круги ада в виде сборов документов и анализов? Я иду на гражданство как "рожденная в СССР на территории России",отец ребенка получал РВП по квоте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей разрешения, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляются свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае, если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

09.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Квота ребенку не нужна, основание - статья 6 закона о правовом положении иностранных граждан

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно уточнить каким законом мне оперировать при обращении в ФМС? Если можно цитату.

09.10.2017, 17:46

Ребенок родился в России. Ссылку на закон я привел. Соответственно:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

09.10.2017, 17:52

Вы можете ссылаться на Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 п. 99. Там полностью все расписано.

09.10.2017, 17:54