Ханты-Мансийск, 09.10.2017, 17:06

Ситуация с алиментами - возможность повторного обращения в суд

Вопрос №13278698 из г. Югорск
опубликован 09.10.2017, 17:06
Здравствуйте! С мужем в разводе и живем в разных городах. Четыре года назад подавала на алименты и был выдан судебный приказ о взыскании алиментов, на тот момент были еще в браке. Через несколько недель, из-за примирения сторон, я взяла у приставов постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Сейчас могу снова обратиться в суд и подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право вновь обратиться в службу судебных приставов и представить судебный приказ для принудительного взыскания алиментов.

09.10.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Скажите, пожалуйста, а насчитывать и взыскиваться алименты будут с момента обращения в службу судебных приставов? Или за эти четыре года отец тоже должен будет оплатить ребенку?

09.10.2017, 17:14

Судебный пристав рассчитает задолженность по оплате алиментов за последние три года. Статья 113 семейного кодекса Российской Федерации.

09.10.2017, 17:15