Хабаровск, 09.10.2017, 17:28

Изменения в жилищном кодексе с 2011 г. по 2014 г. и их применение к спорным отношениям тех лет

Вопрос №13278806 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2017, 17:28
Были ли изменения в жилищном кодексе с сентября 2011 г по февраль 2014 если я верно предполагаю, то к спорным отношениям тех лет должно применяться жилищное законодательство того времени Да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае конечно менялся ЖК РФ, только вот что именно Вам нужно уточнить, вообще закон обратной силы не имеет, то что было после введения изменений уже регулируется новыми нормами.

09.10.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Изменения были, смотря какие из них Вас интересуют. Закон обратной силы не имеет. Смотря когда возникли правоотношения

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 17:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет применяется действующее законодательство. ЖК РФ,

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

09.10.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
отличное изложение четко и структурированно .Благодарю

Меня интересует то что было до. т.е вправе ли суд использовать к спорному периоду 2011-2013 г. жилищное законодательство нынешнее.

Ищу нарушения норм материального права для кассации.

09.10.2017, 17:40

Да нужно смотреть что это за отношения, для всего жилищного кодекса обратной силы нет, но для отдельных статей (норм права) может быть указание.

09.10.2017, 17:42