Бобров, 09.10.2017, 18:07

Нарушения при уступке долга - Банк Тинькофф передал долг коллекторскому агентству Феникс без разрешения. После отказа от общения с Фениксом Банк подает на меня в суд. Юридическая сторона в

Вопрос №13279022 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2017, 18:07
Банк Тинькофф из-за неуплаты долга переуступил мой долг кол. агенству Феникс. Я запросила документ. Мне на электронку сбросили. Теперь Сам Банк подает на меня в суд. т.к я отказалась от общения с фениксом. Выходит что банк опять у феникса забрал мой долг. Или Банк уступив мой долг не может подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите. Пусть банк обращается в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

09.10.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если банк действительно уступил ваш долг коллекторам и у вас имеются соответствующие документы, то турбанк уже не имеет право самостоятельно обратиться в суд и требовать оплату дом. Но в суд Может обратиться коллекторы.

09.10.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Мне кажется Тинькофф не передает и не продает свои долги, просто даёт информацию для выбивания денег.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Банк мог не заключать договор уступки прав требования по кредиту, а сказать только на словах. Если договор уступки прав требования заключен, то право требования перешло в новому кредитору.

09.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Банк передал долг ваш по договору цессии. Все права перешли другому банку. Вы не являетесь должником тинькофф. Теперь Вы должник Феникса.

Всего хорошего!

09.10.2017, 18:12

Добрый вечер! Необходимо изучить этот документ, может это агентский договор, тогда банк никому долг и не продал! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день Валентина, при переуступки прав требования меняется кредитор, предыдущий кредитор утрачивает право требования с должника, поэтому либо вы что-то не поняли и банк не переуступил своё право требования, а лишь уполномочил по договору коллекторских фирму действовать в интересах банка, либо вам просто морочат голову.

09.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина. Добрый день. Дождитесь из суда копию дискового заявления. Проверьте срок давности (три года). Просите снизить штрафные санкции. После просите отсрочить или рассрочиьь исполнение решения.

09.10.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Акционерное общество «Тинькофф Банк», далее по тексту – Банк, зафиксировал с Вашей стороны множественные нарушения условий кредитного договора № 0038881090 в части несвоевременного внесения платежей, что является прямым нарушением пункта 7.2.1. Общих условий выпуска и обслуживания кредитных карт, а также статей. 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с несвоевременным внесением платежей по кредитному договору, Банком было выдано поручение на взыскание вашего долга Коллекторскому Агентству «Феникс» в рамках заключенного с ним на основании ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации агентского договора.

Сумма задолженности по состоянию на 14.04.2017 составляет 107757.87 рублей.

Коллекторское Агентство «Феникс» вправе совершать от имени Банка юридические и иные действия, направленные на возврат долга.

Обработка персональных данных должников осуществляется ООО «Феникс» в соответствии с агентским договором № 95 от 01.09.2014 года, заключенным между Банком и Агентством «Феникс», а так же Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»1.

Рекомендуем Вам в ближайшее время погасить просроченную задолженность перед Банком во избежание начисления предусмотренных кредитным договором неустоек и повышенных процентов.

ВНИМАНИЕ! За методы взыскания третьими лицами Банк ответственности не несет.

Это договор переуступки или нет. Так с кем мне судиться с Фениксом или банком?

09.10.2017, 18:23

Это не договор переуступки, а поручение коллекторам принять меры от имени Банка к погашению Вами долга по кредитному договору. Вы обязаны сами погасить долг в соответствии с условиями договора и платежи сделать напрямую Банку.

09.10.2017, 18:25

Вы никому кроме банка ничего не должны, пусть обращаются в суд и вы там уменьшите неустойку

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

09.10.2017, 18:25

Добрый вам вечер.

Уважаемая Валентина, в данном случае посылайте банк в суд. В суде можно будет уменьшить проценты, проценты на проценты, штрафы и неустойку. Как правило, в документах Тинькоффа очень много нарушений (очень)

09.10.2017, 18:26

Нет, это не договор уступки прав требования.

"«Феникс» в рамках заключенного с ним на основании ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации агентского договора.". Был заключен агентский договор. Банк также сохранил право требования долга.

09.10.2017, 18:27

В тексте письма чётко написано, заключили агентский договор, значит долг банк не продал. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 18:27