Бийск, 09.10.2017, 18:31

Ситуация с отчислением студентки за финансовую задолжность - университет восстанавливает только на год ниже. Как правомерно это и что можно сделать?

Вопрос №13279138 из г. Барнаул
опубликован 09.10.2017, 18:31
Ситуация в следующем: Студентку 4 курса (заочное обучение) отчислили из университета за финансовую задолжность (за один семестр), приказ от 1 июня 2017. Восстанавливать соглашаются на 4 курс 2 семестр (с которого и отчислили), но в другую группу и соответственно заново учиться на 4 курсе. То есть защита диплом предполагалась уже в мае. У студентки есть 3 долга по дисциплинам, но она в силах сдать их за неделю. То есть фактически можно ее определить в ту же группу, но декан ВУЗа не идет на встречу, восстанавливает только на год ниже. Объясните прав ли университет и что можно сделать в этой ситуации. У той группы, в которой она обучалась последняя сессия в конце октября, потом ГОСы и диплом. Учебное заведение на встречу не идет, ректор и проректор по учебной работе в командировках, а время утекает. В уставе университета написано, что восстановиться студен должен до начала сессии. Так как времени мало, прошу помощи. К слову - студентка идет на красный диплом. Помогите, пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, учебное заведение поступает правомерно. На какой курс зачислить определяет академическая комиссия. У студента имеются задолженности. Поэтому попасть в тот же поток и в ту же группу будет очень сложно.

09.10.2017, 18:40

Здравствуйте, Ольга!

К Вашему сожалению декан прав. После отчисления за неуспеваемость восстанавливают только на год ниже. Полагаю, что студентка пыталась сдавать трижды какую-либо дисциплину, после чего её и отчислили.

09.10.2017, 18:34

Отчислили за ФИНАНСОВУЮ задолжность. А долги по трем дисциплинам, она даже не сдавала ни разу, не успела просто.

09.10.2017, 18:36

Вы же понимаете, что виноваты сами в том, что вовремя не внесли оплату за обучение и даже не договорились с образовательным учреждением о предоставлении рассрочки. Добивайтесь личного приема у ректора, чтобы решить проблему.

09.10.2017, 18:41

В таком случае необходимо смотреть содержание договора на обучение.

Если в договоре на обучение подобное не предусмотрено (отчисление за финансовую задолженность), то надо решать с ректором учебного заведения вопрос о рассрочке, при необходимости привлечь для разрешения вопроса региональное министерство образования.

09.10.2017, 18:45