Проблема нотариуса - взимание процента с продажи квартиры, а не с кадастровой стоимости. Законы и основания определения комиссии.
Добрый день! Все правильно говорит нотариус, поскольку именно госпошлина взимается от суммы сделки, в силу ст. 333.24 НК РФ, где указано что
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Государственная пошлина за совершение нотариальных действий установлена ст. 333.24 НК РФ. В соответствии с ней пошлина составляет 0,5 процентов от цены договора, т.е. от суммы за которую вы продаете
Здравствуйте. Подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса гласит, что госпошлина в вашем случае составляет 0,5 процента от суммы договора. Кадастровая стоимость в расчет не берется.