Можга, 09.10.2017, 18:40

Как получить пенсию по выслуге лет за работу в школе, если годы работы педагогом-психологом не учтены в льготный стаж?

Вопрос №13279187 из г. Кизнер
опубликован 09.10.2017, 18:40
Здравствуйте, я проработала в школе 28 лет, 4 года из них педагогом-психологом. Эти годы не вошли в льготный стаж, поэтому пенсию по выслуге лет мне не начислили. Что я могу сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Обжалуются решения пенсионного фонда в судебном порядке через подачу искового заявления.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Людмила.

Решение Пенсионного Фонда РФ необходимо обжаловать в судебном порядке, путем подачи заявления.

09.10.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
юрист Пономарева В.В. очень быстро ответила на волнующий меня вопрос

Вопросы назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью до 01 ноября 1999 года регулировались положениями Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСРФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463. В указанном Списке должность "педагог-психолог" не была предусмотрена как работа, дающая право на льготную пенсию.

Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до 01 ноября 1999 года вообще не предусматривало возможность включения периодов работы в должности педагога-психолога в специальный педагогический стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, а законодательство, действующее с 01 ноября 1999 года, предусматривает возможность включения в специальный стаж периодов работы в данной должности, но только в специально определенных образовательных учреждениях.

09.10.2017, 19:14

Я уже обращалась к юристам, но сказали судиться бесполезно.

09.10.2017, 18:44

Доброго вам времени суток. Мало ли что сказали. Обжалуются решения пенсионного фонда в судебном порядке через подачу искового заявления.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:47

Людмила Леонидовна, тогда я не представляю чем Вам помочь, если юристы Вам уже сказали, что судиться бесполезно.

Всего Вам доброго.

09.10.2017, 18:47

Здравствуйте!

Если Вы обращались к юристу с документами, а именно ответом из ПФР и своей трудовой книжкой (или копией), то возможно они правы.

09.10.2017, 18:49