Как получить пенсию по выслуге лет за работу в школе, если годы работы педагогом-психологом не учтены в льготный стаж?
Здравствуйте, я проработала в школе 28 лет, 4 года из них педагогом-психологом. Эти годы не вошли в льготный стаж, поэтому пенсию по выслуге лет мне не начислили. Что я могу сделать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Людмила.
Доброго вам времени суток. Обжалуются решения пенсионного фонда в судебном порядке через подачу искового заявления.
.Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго времени суток, Людмила.
Решение Пенсионного Фонда РФ необходимо обжаловать в судебном порядке, путем подачи заявления.
Вопросы назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью до 01 ноября 1999 года регулировались положениями Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСРФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 463. В указанном Списке должность "педагог-психолог" не была предусмотрена как работа, дающая право на льготную пенсию.
Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до 01 ноября 1999 года вообще не предусматривало возможность включения периодов работы в должности педагога-психолога в специальный педагогический стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, а законодательство, действующее с 01 ноября 1999 года, предусматривает возможность включения в специальный стаж периодов работы в данной должности, но только в специально определенных образовательных учреждениях.
Я уже обращалась к юристам, но сказали судиться бесполезно.
Доброго вам времени суток. Мало ли что сказали. Обжалуются решения пенсионного фонда в судебном порядке через подачу искового заявления.
.Удачи вам и всего наилучшего.
Людмила Леонидовна, тогда я не представляю чем Вам помочь, если юристы Вам уже сказали, что судиться бесполезно.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!
Если Вы обращались к юристу с документами, а именно ответом из ПФР и своей трудовой книжкой (или копией), то возможно они правы.