Череповец, 09.10.2017, 18:47

Оправдан по амнистии за удар по лицу в 2015 году - Как поступить, если истец заявляет требования о взыскании денежных средств?

Вопрос №13279219 из г. Череповец
опубликован 09.10.2017, 18:47
Летом 2015 года суд оправдал меня за удар по лицу человека в 2017 году истец передал сново дело в суд для взыскания денежных средств что делать, если меня оправдали по амнистии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Для взыскания ущерба в гражданском производстве не имеет значения амнистировали Вас или нет.

Вы - причинили ущерб, Вам его и возмещать.

09.10.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то потерпевший вправе подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.

09.10.2017, 18:50

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством, иск подан правомерно. Удачи Вам и всего самого доброго.

09.10.2017, 18:56

Доброго вам времени суток. Вас освободили от наказания по амнистии, а не оправдали. Это совершенно две разные вещи. Побитое лицо имеет право заявить гражданский иск.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:57

Дело было закрыто истец в заявлении хотел что бы меня просто признали виновным меня признали про взыскания денежных средств разговора не было и спустя 2-3 года истец решил взыскать деньги

09.10.2017, 18:54

Потерпевший вправе подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. На взыскание компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.

09.10.2017, 18:57

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так это его право. Изначально он не желал взыскивать денежные средства, теперь воспользовался этим правом. Об истекших сроках давности в данной ситуации говорить не приходится

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 18:57

Доброго вам времени суток. Вас освободили от наказания по амнистии, а не оправдали. Это совершенно две разные вещи. Побитое лицо имеет право заявить гражданский иск если не прошло 3 года.

.Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 18:57

Евгений. Вас не оправдали, а прекратили уголовное преследование по неабилитирующим обстоятельствам. Лицо вправе подать в суд иск, и вы будете должны ему оплатить моральный вред, а может даже и стоимость лечения.

09.10.2017, 18:58