Петрозаводск, 09.10.2017, 19:11

Как поступить, если на работе задерживают аванс и руководство не реагирует?

Вопрос №13279335 из г. Петрозаводск
опубликован 09.10.2017, 19:11
Здравствуйте. На работе задерживают аванс. Менеджер на звонки не отвечает. Сбрасывает меня. Мое руководство разводит руками и говорит, что не знает что делать. Кормит "завтраками". Если руководство не знает что мне делать, может Вы подскажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае можно написать жалобу в ГИТ по факту невыплаты зарплаты, а также в районную прокуратуру.

09.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте,

Ничего особенного вы сделать не сможете, если вам будут задерживать заработную плату за месяц, тогда можно написать жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

09.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, взыскивайте задолженность в принудительном порядке. Параллельно можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

09.10.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Таня!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в каждой организации установлены локальными актами дни выдачи работникам заработной платы и аванса, т.к. согласно положений Трудового кодекса Российской Федерации заработную плату работодатель обязан выплачивать работникам не реже, чем 2 раза в месяц.

Во-вторых, что это за "руководство", если не может контролировать своих работников, ответственных за выплату работникам заработной платы. Скорее всего Вас просто, извините", "разводят"...

В-третьих, если Вы работаете официально в организации по трудовому договору, то Вы вправе в этом случае требовать надлежащим образом выплаты Вам аванса (это тоже заработная плата) уже с процентами согласно статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

В-четвертых, если еще задержат Вам выплаты аванса на неделю, то Вы вправе подать иск в суд с требованием выплаты Вам заработной платы с процентами на основании статьи 236 ТК, а также потребовать с работодателя сумму денег в качестве возмещения Вам морального вреда согласно статьи 237 ТК.

Жалобы в прокуратуру, в гострудинспекцию по такому вопросу осложнят Вам отношения с работодателем.

А вообще скопируйте на сайте Консультант Плюс Трудовой кодекс РФ и почитайте его, что бы лучше знать свои права и обязанности, а также права и обязанности работодателя. С 20 часов до 24 часов на сайте Консультант Плюс можно найти и скопировать любой нормативный акт БЕСПЛАТНО.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

09.10.2017, 20:30

А как может повлиять трудовая инспекция на работодателя, который задерживает мне зарплату?

09.10.2017, 19:20

Доброго Времени суток!

КАК правило - проблема решается ТОЛЬКО подачей иска в суд о взыскании зарплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.10.2017, 19:21

В суд надо обращаться для взыскания заработной платы, а трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, выпишет предписание. Работодатели это не любят.

09.10.2017, 19:26

В этом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренные законом. На него будет наложен штраф.

09.10.2017, 19:30