Казань, 09.10.2017, 19:21

Ситуация с приобретением земельного участка с долгом - что говорит закон?

Вопрос №13279378 из г. Казань
опубликован 09.10.2017, 19:21
Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок в НСТ. но собственник сам не оплачивал ничего с 2012 года. И купил участок с долгом с 2009 года. Свой долг он согласен оплатить а предыдущего хозяина отказывается платить. Как эту ситуацию трактует закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Он не обязан оплачивать долги бывшего собственника. Тем более, что пропущен срок исковой давности. Вы также не обязаны оплачивать долги бывших собственников.

09.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
все понятно спасибо!

Долг прежнего собственника новый собственник оплачивать не обязан. Долг прежнего собственника может быть взыскан с него в судебном порядке.

09.10.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ. Получается председатели НСТ действуют незаконно заставляя оплачивать долги предыдущего хозяина.

Добрый вечер, срок давности по долгам с 2009 года прошел-это одно, другое, что вы не обязаны этого делать, НСТ самостоятельно может заниматься этим вопросом.

09.10.2017, 19:55

На какой мне сослаться закон?

09.10.2017, 20:08

Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

(ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

09.10.2017, 20:13

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

09.10.2017, 20:17