Вопрос о доле в пристройке к дому и земельному участку, если сестра хочет продать свою часть наследства
Здравствуйте Юлия! Ни дом, ни земельный участок между вами и вашей сестрой не поделены, следовательно являются общей долевой собственностью. Фактический раздел необходимо узаконить либо добровольным соглашением между вами, либо в судебном порядке, если к соглашению вы не пришли. В силу положений ст. 247 ГК РФ участники общей долевой собственности длжны владеть, пользоваться и распоряжаться ею по ваимному согласию между ними.
Строительство вами пристройки без согласия второго сособственника может быть расцененно как самострой и по иску вашей сестры вы будуте обязаны снести пристройку за ваш счёт. Предположим, что вы получите разрешение на строительство пристройки к дому, который находится в общей долевой собственности, но и в этом случае, в случае возникновения между вами разногласий, пристройка будет также общей долевой собственностью и будет также подлежать разделу.
Поэтому, прежде чем строить, поделите дом и участок на два обособленных объекта недвижимого имущества (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).