Ростов-на-Дону, 09.10.2017, 20:08

Оспаривание сделок за счет должника - 3-летний или 10-летний срок?

Вопрос №13279633 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2017, 20:08
Добрый вечер ст 61.1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе. ВОПРОС по 61.2 оспорить сделку нельзя если она вышла за 3 летний срок, так ли это ведь в гражданской кодексе есть и 10 летний срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Вы неправильно трактуете содержание ст.181 ГК РФ. 10-летний срок установлен не для признания сделок недействительными, а для исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки (которая является недействительной и без признания ее таковой судом в соответствии с ч.1 ст. 166 ГК РФ).

При этом 10-летний срок установлен для обращения в суд исключительно для лиц, которые не являлись стороной сделки, но сделка нарушает их интересы). Для сторон же установлен 3-летний срок.

Поскольку конкурсный управляющий действует от имени фирмы-банкрота, то 10-летний срок в отношении него не может быть применен.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! В рамках процедуры банкротства срок для оспаривания сделки три года. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

09.10.2017, 20:12

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, при процедуре банкротства прослеживают срок давности в 3 года.

Всего хорошего, удачи вам.

09.10.2017, 20:12

Срок давности, также может считаться с момента когда началось исполнение по сделке, а также, в том случае, когда конкурсному управляющему стало известно о совершенной сделке.

09.10.2017, 20:19

Здравствуйте, Андрей

При банкротстве 10 летний срок не применяется

Арбитражный управляющий может оспорить сделки должника только за последние три года до подачи заявления на банкротство

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

10.10.2017, 07:43

Так а при чём тут десятилетний срок вопрос по сути не верный если конечно управляющий что то и будет оспаривать то только по сделкам сроком три года.

11.10.2017, 20:06

Добрый вечер спасибо за ответы, я выскажу свое предположение думаю, что сделки которые совершены после 15.10.15 (вступления в силу закона о банкротстве физ лиц) рассматриваются толко 3 года а если совершены до вступления в силу закона то могут и по ГК РФ Прав ли я?

09.10.2017, 20:19

Добрый вечер! Я думаю, что Вы не правы! Процедура банкротства будет сейчас, а не до вступления закона. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

09.10.2017, 20:23

Здравствуйте, Андрей. Нет Вы не правы. Это не так, Глава об оспаривании сделок должника была внесена в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" еще в 2009 году.

Сроки, установленные в ст.61.2, относятся не только к банкротству граждан, но в первую очередь к процедуре банкротства юридических лиц.

Но 10-летний срок исковой давности по применению последствий ничтожной сделки по иску третьих лиц, был установлен только в 2013 году

Так Вы имеете в виду сделки должника-гражданина, оспаривать которые будут либо кредиторы, либо финансовый управляющий.

Но нормы ГК РФ в таком случае применяются лишь в случае, если оспариваемая сделка является в соответствии со ст.10 ГК РФ шиканой (т.е. совершена исключительно с целью навредить кредиторам).

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 21:10