Тюмень, 09.10.2017, 20:17

Как подать на алименты, если бывший муж гражданин другой страны, но проживает в России?

Вопрос №13279680 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2017, 20:17
Здравствуйте! Я гржданка РФ, как и моя дочь, а вот бывший муж гражданин Казахстана, но проживает в России с нами в одном городе, но где живет, я не знаю. Как подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. В заявлении укажите последний известный адрес места жительства должника.

09.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

09.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Подавать на алименты нужно по месту жительства ответчика, также нужно узнать, есть ли у него регистрация в данном городе, работает или нет официально. После получения необходимых сведений можно будет понять, как обратиться в иском в суд. Если он нигде не прописан и официально не работает, то подать на алименты к сожалению невозможно.

09.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я вообще не знаю адресов, все время арендовал и менял, есть водительские права, но в РФ официально не работает. Как лучше поступить?

09.10.2017, 20:23

Добрый день! На алименты Вы можете подать по своему месту жительства в мировой суд, в иске можете указать последний известный адрес его жительства, а затем после получения решения суда, розыск должны осуществлять судебные приставы будут.

09.10.2017, 20:28

Вы обязаны указать адрес должника в заявлении о выдаче судебного приказа, поэтому укажите самый последний известный адрес должника. Если даже он там не живет.

09.10.2017, 20:29

По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты является получение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.

В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, считая с момента вынесения судебного приказа, для представления своих возражений.

Если возражения со стороны ответчика в течение этого периода не поступили, то приказ вступает в силу, и работодатель ответчика на законных основаниях удерживает с дохода ответчика ту сумму, которая указана в судебном приказе. Если возражения поступили, то судебный приказ отменяется, и в этом случае алименты взыскиваются в порядке обычного искового производства.

У мирового судьи скажите, что понятие не имеете, где он живет. Потом. Обратитесь с заявлением к приставам о розыске мужа. Когда-нибудь засветиться и его отловят.

09.10.2017, 20:32