Пенза, 09.10.2017, 20:15

Имеет ли право на наследство внук от бабушки (после её смерти), если она всё завещала его отцу (её сыну).

Вопрос №13279691 из г. Пенза
опубликован 09.10.2017, 20:15
Имеет ли право на наследство внук от бабушки (после её смерти), если она всё завещала его отцу (её сыну).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Даже по закону внук наследует в порядке представления, а здесь сын наследует по завещанию. Всё сыну достанется. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! Нет, никакого права внук на наследство иметь не будет, поскольку бабушкой было составлено завещание, и воля была выражена.

09.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте.

Нет, при живых родителях внук не имеет право на наследство. Также, если имеется завещание, то имущество отходит по наследству тому на че имя завещание.

09.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Внук не является наследником первой очереди, тем более что имущество завещано другому человеку. Внук мог претендовать на наследство, если бы на момент смерти бабушки не было в живых отца.

09.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Даже если бы не было завещания внук не имел бы права на наследство, поскольку внуки наследуют только по праву представления, т..е в случае смерти детей-наследников.

09.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

Увы у внука такого права нет Всё получит тот кому завещано.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

09.10.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если нет завещания на сына, то внук может что-то унаследовать?

09.10.2017, 20:24

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.10.2017, 20:26

В данном случае наследником может быть только сын бабушки. Внук наследовать не будет. Статья 1142 гражданского кодекса Российской Федерации

09.10.2017, 20:26

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего.

На данный момент наследник первой очереди только один - это сын бабушки.

Если сын напишет отказ в пользу внука или сам умрёт, только в таком случае эта квартира достанется внуку.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

09.10.2017, 20:27

Добрый день. Даже если бы не было завещания внук не имел бы права на наследство, поскольку внуки наследуют только по праву представления, т..е в случае смерти детей-наследников.

09.10.2017, 20:28

Внук ничего он унаследовать не может. Иметь право на наследство он может только после смерти своего отца. Ст.1142 ГК. Удачи.

09.10.2017, 20:29

Доброго вам времени суток. Даже по закону внук наследует в порядке представления, а здесь сын наследует по завещанию. Всё сыну достанется. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:30