Заявлен иск о выплате морального ущерба в размере 120000 рублей за оскорбления - почему сумма настолько высокая?
Игорь, Моральный ущерб взыскивается в соответствии со статьёй 151 ГК РФ. Она не определяет размеров максимального и минимального размеров за взыскание ущерба.
Она же не содержит каких-либо методик или рекомендаций по расчёту суммы возмещения. Здесь лишь указано на соразмерность взыскания.
Суд будет тщательно рассматривать, и оценивать тяжесть причиненных страданий и в итоге назначит справедливый объем компенсации, чаще он намного меньше заявленной истцом суммы.
Истец вправе потребовать такую сумму морального ущерба, только суд такую сумму не взыщит, она будет значительно меньше. Удачи Вам.
Здравствуйте! Потерпевший вправе оценить компенсацию морального вреда на свое усмотрение, хоть в 1 000 000 р., но суд снижает до 1 000 р.
Добрый день! Но если подали на такую сумму, не факт что суд удовлетворит, можно и миллион указать, вторая сторона, может подать возражения и оспаривать данную сумму. Это уже суд будет решать какую сумму взыскать, 120 000 никто не взыщет, конечно деталей мы не знаем, но как правило заметно меньше на практике.