Новосибирск, 09.10.2017, 20:43

Ходатайство о продолжении временного использования имущества до окончания судебного разбирательства

Вопрос №13279841 из г. Новосибирск
опубликован 09.10.2017, 20:43
Здравствуйте! После расторжения брака подал иск о разделе имущества (квартиры). Супруга подала встречный иск о разделе имущества, находящегося у меня (компьютер, фототехника). Суд назначил экспертизу стоимости. По правилам после проведения экспертизы экспертная организация передает всё имущество в суд. Имущество используется мной как средство производства, что позволяет в том числе и выплачивать алименты. Какое ходатайство нужно составить для суда, чтобы после проведения экспертизы я мог продолжать использование имуществом (вплоть до решения суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертная организация не будет забирать у вас объекты экспертизы: вы должны будете предоставить их к осмотру (если есть-предоставляйте и документы на имущество), чтобы определить дату покупки и стоимость на момент проведения экспертизы с учетом естественного износа.

09.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно ознакомится с встречным иском.

09.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
к сожалению, ответ не по существу

То, что экспертная организация при отсутствии ходатайства с моей стороны передает имущество в суд, было озвучено как в самой экспертной организации, так и в секретариате суда. Именно это и было для меня полной неожиданностью. Как раз полагал, что имущество может оставаться по месту нахождения до решения суда.

09.10.2017, 21:58

Подайте письменное ходатайство в суд о возврате Вам имущества до вынесения судом решения, так как оно необходимо Вам для ведения основной производственной деятельности, приобщите документы, это подтверждающие.

09.10.2017, 22:01

Для того, чтобы определить рыночную стоимость имущества, достаточного знать марку-модель и дату приобретения (желательно знать состояние: рабочее-нерабочее, если требуется ремонт, то на какую сумму), то, что вам было озвучено на словах, в определении навряд ли будет: эксперту необходимо где-то хранить оборудование, вернуть его в том же состоянии, т.е. нести за него ответственность. Вы вообще можете отказаться предоставлять к осмотру, показать только документы.

09.10.2017, 22:30