Ярославль, 09.10.2017, 21:35

Можно ли оформить новый трудовой договор в отпуске по уходу и как оформить выплаты декретных?

Вопрос №13280042 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2017, 21:35
Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (до апреля будущего года). Перестали поступать выплаты, я узнаю, что срочный трудовой договор закончился и я уволена. На работу планировала возвращаться, там ждут (работаю в большой образовательной организации, уволила администрация, ждет отдел, в котором работала, говорят возьмут по новой без проблем-но выйти то смогу только когда сад будет). Вопрос - можно ли продлить или оформить новый трудовой договор, находясь в отпуске по уходу, если удастся договориться с администрацией? Если нет, что еще можно сделать, где оформить выплаты декретные, что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по уходу за ребёнком можете оформить в отделе соцзащиты по месту жительства. Трудовым законодательством продление срочного трудового договора не предусмотрено. Необходимо заключить новый трудовой договор.

09.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вас вправе были уволить в связи с окончанием срока трудового договора даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Вряд ли Вам удастся договориться с администрацией. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере Вы теперь можете оформить в соцзащите по месту регистрации.

09.10.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что в данном случае это спорный вопрос.

С одной стороны, ст. 261 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор может быть расторгнут по истечении срока беременности либо отпуска по беременности. С другой стороны, имеется ч. 3 ст. 79 ТК РФ, предусматривающая, что срочный трудовой договор может быть расторгнут только после выхода постоянного работника на работу, ч. 1 ст. 79 ТК РФ, предусматривающая, что срочный договор прекращается по истечении срока его действия, с другой стороны, имеется ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой запрещается увольнение работника в период отпуска (по смыслу данной нормы-независимо от вида отпуска).

Вот этот конфликт норм законов необходимо устранить, получив для начала мнение государственной инспекции труда по данному вопросу на предмет конфликта указанных норм. Здесь даже не надо никакой жалобы направлять, только письмо с просьбой изложить мнение

государственной инспекции труда.

А выплаты в Ваших обстоятельствах можно оформить в органе соцзащиты населения.

10.10.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно ли заключить новый трудовой договор находясь в отпуске по уходу?

09.10.2017, 21:44

Поскольку Вы уволены, то в отпуске уже не находитесь. Пособие по уходу за ребенком до,5 лет неработающим выплачивает орган соц. защиты. Если Вас готовы принять на работу, заключайте трудовой договор. И сразу после приема на работу Вы вправе взять отпуск по уходу за ребенком до тех лет (ст.256 ТК РФ).

09.10.2017, 21:47

Уволенный человек не может находиться в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому можете заключить трудовой договор с работодателем.

09.10.2017, 22:16