Вопрос об оплате проезда Москва - Шарм-Эль-Шейх - Москва при отсутствии данного направления в отпускном удостоверении сотрудника МВД
Отпускное удостоверение сотрудника МВД выписано Хабаровск - Москва-Хабаровск. Из Москвы купили путевку в Египет. Оплатят ли проездные Москва - Шарм-Эль-Шейх - Москва, если в отпучкном удостоверении не стоит это направление? Спасибо заранее!
Положение о возмещении расходов , не
содержит указания на то, что возмещение расходов, связанных с проездом
сотрудников органов внутренних дел при следовании в отпуск,
производится только по территории Российской Федерации. Таким образом,
в равной мере возмещаются расходы, связанные с перевозкой, как по
территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
Согласно п. 2 Инструкции о порядке возмещения расходов
сотрудникам органов внутренних дел при приобретении проездных,
перевозочных документов за свой счет возмещаются расходы, связанные с
проездом воздушным транспортом при проезде в отпуск в прямом
беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения
- с наименьшим количеством пересадок. При следовании сотрудников
органов внутренних дел к местам использования отпусков по
туристическим путевкам возмещение транспортных расходов производится
по тарифу прямого или беспересадочного сообщения до конечного пункта
маршрута в пределах соответствующих категорий проезда (п. 15
Инструкции о порядке возмещения расходов).
Светлана, здравствуйте! Обязаны оплатить.
Я Вам даю выдержку из Письма ФСИН РФ от 15 сентября 2008 г. N 10/1-3119. Все, что там указано, можно применить и к сотрудникам ОВД.
2. Возмещаются ли расходы при проезде члена семьи сотрудника в иное место отпуска (один раз в два года) и иное время, чем те, которые указаны в отпускном удостоверении сотрудника?
По смыслу подпункта "б" пункта 2 Инструкции во взаимосвязи с подпунктом "г" пункта 16 Инструкции с учетом статьи 46 Положения о прохождении службы, член семьи сотрудника имеет такое право, т.е. сотруднику возмещаются расходы за самостоятельный проезд его члена семьи к любому избранному им месту отпуска и обратно в пределах категории проезда, установленной для сотрудника.
Речь идет об Инструкции (Постановлении Правительства РФ № 716) и Положении о службе в ОВД..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.