LSN Messenger
Пенза, 09.10.2017, 21:57

Мать взяла кредит не могут ли после ее смерти заставить платить кредит сыну?

Вопрос №13280191 из г. Пенза
опубликован 09.10.2017, 21:57
Мать взяла кредит не могут ли после ее смерти заставить платить кредит сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сын не будет принимать наследство, то соответственно по долгам наследодателя он отвечать не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 22:13

☼ Здравствуйте, Если сын вступит в наследство матери у нотариуса, ему придётся платить долги своей матери

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток.

Если сын от матери примет наследство, то кредит должен будет оплачивать исходя из стоимости наследованного имущества.

Если ничего по наследству не примет от матери, то не будет обязан.

09.10.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

Наследники, вместе с имуществом умершего приобретают и его долги.

Таким образом, если вы вступите в наследство, то кредит платить придётся.

Если от наследства откажитесь, то и долги оплачивать не будете.

Всего хорошего

09.10.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заставить - не могут. А вот право у кредитора на получение средств за сет наследства есть. То есть, если сын или иные наследники примут наследство, то за счет наследства сначала должны быть погашены долги наследодателя (матери), а остальное имущество остается наследникам. И тут уже наследникам решать - принимать ли наследство. Если в наследство входит, например, квартира или до, которые стоят миллион-два, а долг по кредиту составит 100-200 тыс. (для примера), то вполне логично принять наследство, но и долги тоже принять и оплатить, так как гасить их в судебном порядке - дороже. А если в наследство войдет доля в квартире или иное имущество стоимостью 100-200 тыс. при размере долга - 100-200 тыс., то вероятнее всего и наследство принимать не стоит. Хотя в общем и целом решение принимать необходимо на основании точных данный, а не - теоретических вопросов.

09.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

☼ Здравствуйте, Дарственная это договор дарения и квартира переходит сыну сразу же после оформления сделки

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:12

Здравствуйте.

Наследники обязаны платить по долгам наследодателя только в том случае если вступить в наследство. Если в наследство не вступили, то банк не сможет взыскать с вас долги умершего.

09.10.2017, 22:12

Доброго вам времени суток. Если сын будет вступать в наследство, то конечно он унаследует и долги в том числе. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 22:14

Доброго вам времени суток. В таком случае получается целесообразно не вступать в наследство, если более наследства нет. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 22:15

Вопрос же не только в квартире. Ответ остается тем же самым - только с одним уточнением, по договору дарения квартира переходит сыну после государственной регистрации и в наследство уже не включатся. Если другого имущества после матери сыну не останется, то он просто не будет вступать в наследство, а значит - не примет на себя ее долги.

09.10.2017, 22:15

Здравствуйте.

Долги переходят по наследству соразмерно доли наследуемого имущества. Если нет наследства, то сыну нечего унаследовать, соответственно, он не может унаследовать долги.

09.10.2017, 22:16

Наследник отвечает по долгам наследодателя в объеме принятого имущества

если наследство не принимали, отвечать по долгам не будете.

10.10.2017, 08:02

Если при жизни квартира по договору дарения оформлена на сына, квартира не входит в состав наследства, является собственностью сына,

следовательно, кредиторы не могут претендовать на компенсации за счет квартиры по долгам матери.

10.10.2017, 08:04

Она сделала дарственную на квартиру сыну.

09.10.2017, 22:11