Вологда, 09.10.2017, 21:59

Планируем продать квартиру с долевой собственностью - наличие справки о психическом заболевании матери и последующие действия

Вопрос №13280209 из г. Вологда
опубликован 09.10.2017, 21:59
Здравствуйте, скажи пож-та вопрос такой-я имею 2.3 доли в квартире, мать моя имеет в этой же квартире 1.3.,хотим продать и разъехаться, купить себе каждый отдельное жильё,но мать имеет справку о психическом заболевании, так вот если мы продадим всё таки квартиру, что может случится потом и подскажите пож-та,как нужно поступить правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. В том случае, если Ваша мать не была признана недееспособной на основании решения суда, то она имеет право совершать сделки самостоятельно, несмотря на наличие у нее психического заболевания.

Но если она была ограничена в дееспособности по решению суда, то для совершения такой сделки требуется письменное согласие попечителя или органа опеки.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никаких абсолютно проблем не будет, если психическое расстройство матери не исключает вменяемости, то есть если она не лишена дееспособности и осознает свои действия

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если мать, спустя некоторое время, заявит о том, что её обманули (в силу своего заболевания) сделку признают недействительной?

09.10.2017, 22:07

Здравствуйте, Ольга, это вполне возможно, если экспертизой будет установлено, что лицо в силу психического расстройства не осознавало значения своих действий и не могло руководить ими.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 22:10

Добрый вечер. Мать, если состоит на учете у психиатра, может легко оспорить данную сделку, заявив, что находилась в таком состоянии, что не понимала значение своих действий.

Вам не следует ухудшать ее условия проживания, тогда возможно все будет хорошо. То есть ей должно быть приобретено жилье с 1 соседом, в такой же квартире (удобства те же).

09.10.2017, 22:12

Здравствуйте, Ольга. Такое возможно, но Вы сами должны знать, в каком состоянии она находится на момент совершения сделки.

Если ее постоянно наблюдает врач-психиатр, то перед совершением сделки желательно посоветоваться с ним и привести ее на врачебный прием.

Тогда вероятность того, что сделка может быть признана недействительной, уменьшится, если врач напишет в амбулаторной карте, что в данный момент Ваша мать воспринимает все адекватно, и болезнь находится в состоянии ремиссии.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 22:20

Пусть мать возьмет справку в психодиспансере о том, что в силу своего психического состояния способна осознавать свои действия и отдавать им отчет.

09.10.2017, 23:46