Необходимая документация и важность срока беременности при уходе в декрет для сотрудников МВД
Здравствуйте. Согласно п. 46. Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н
(ред. от 02.07.2014)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок временной нетрудоспособности по месту работы Листок нетрудоспособности беременная получает там, где состоит на учете, — в женской консультации по месту регистрации (прописки) или в частном медицинском центре.
Здравствуйте!
Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на 30 неделе беременности, при многоплодной беременности на 28 неделе. С этого срока женщина имеет право уйти в так называемый декретный отпуск, а если выражаться правильно - это больничный по беременности и родам. После его окончания женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.