Таганрог, 09.10.2017, 22:56

Новую УК выбрали. Нужно ли уведомлять старую УК о проведении собрания о смени УК? если да, в какой форме, за какой срок?

Вопрос №13280450 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 22:56
Новую УК выбрали. Нужно ли уведомлять старую УК о проведении собрания о смени УК? если да, в какой форме, за какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам надо провести собрание собственников жилых помещений и соблюсти требования статьи 162 ЖК РФ

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

09.10.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно нужно уведомить прежнюю компанию. Кроме этого Вы обязаны уведомить об этом местную администрацию и направить копию протокола о смене ук.

09.10.2017, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А это где-то регламентировано? Сроки, форма..

09.10.2017, 23:15

Это можете посмотреть в Жилищном кодексе РФ, там этой теме посвящены отдельные статьи. Обратите на моменты когда собрание собственников является лигитимным и когда есть кворум собрания.

09.10.2017, 23:23