LSN Messenger
Уфа, 09.10.2017, 23:24

Председатель СНТ хочет забрать баню на соседском заброшенном участке который я хочу приобрести. Имеет ли он право?

Вопрос №13280544 из г. Уфа
опубликован 09.10.2017, 23:24
Председатель СНТ хочет забрать баню на соседском заброшенном участке который я хочу приобрести. Имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Председатель СНТ не может просто так взять и собрать баню находящуюся на чужом участке. Он может выкупить участок или баню.

09.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста статью по которой он не имеет право забирать баню.

10.10.2017, 11:38

Руслан, у бани есть собственник и его никто не в праве просто так забрать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.10.2017, 11:45