Владимир, 10.10.2017, 00:34

Может ли муж забрать ребенка и требовать компенсацию за квартиру?

Вопрос №13280701 из г. Владимир
опубликован 10.10.2017, 00:34
Здравствуйте, у меня такая ситуация, Я с трехлетним ребенком ушла от мужа, к маме жить. Муж не может с этим смериться, говорит или возвращайтесь, или возвращай деньгами полстоимости квартиры (он ее приобрел на деньги своих родителей, купил, когда мы уже состояли в браке), и сказал, что сына забираю к себе. Имеет ли он право так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет у него такого права. Не отдавайте ему ребенка. Сразу подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если имеется спор о воспитании и проживании детей, то решить его можно только через суд. Иначе никак. Подавайте иск о порядке проживания и общения с ребенком.

10.10.2017, 00:37

Добрый вечер! Если Вы решитесь подать заявление на развод, то вопросы раздела имущества и определения места жительства ребёнка будут решаться в суде. Если квартира приобретена в браке, то Вы имеете право на половину. Если, конечно, мужу не удастся доказать, что квартира была приобретена на деньги, полученные им до брака. Например, по договору дарения. Но это нужно именно доказать, т.е.представить доказательства, а не просто об этом заявить.

При определении места жительства ребёнка родители согласно Семейному кодексу обладают равными права.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всего доброго!

10.10.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Нет конечно у него таких прав нет! Подавайте исковое заявление в суд на развод и определении места жительства ребенка с Вами, Всего хорошего Вам!

10.10.2017, 00:48

Здравствуйте.

Все нажитое в браке делится между супругами поровну

Что касается ребенка, то супруги имеют равные права, но Вы вправе подать иск на определения места жительства ребенка и установления порядка общения отца с ребенком.

10.10.2017, 00:56

День добрый!

У отца такие же права, как у Вас, даже после развода, участковой эти заниматься не будет, при разводе сразу подайте иск о определении места жительства с вами.

Удачи Вам успехов!

10.10.2017, 10:08

Здравствуйте.

Квартира куплена в браке и делится между супругами поровну, если родители вкладывали деньги, то это еще нужно доказать. Ребенок может жить и с матерью и отцом. Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

10.10.2017, 10:09

Все эти записи сохраните, они Вам пригодятся в суде.

Это вымогательство и шантаж. Муж не имеет права требовать никаких сумм без судебного решения или нотариального соглашения. Можете обратиться в полицию. Пока не закончится бракоразводный процесс, ребенка нежелательно водить в детсад.

10.10.2017, 10:12

Когда я написала мужу, что я не вернусь, он в ответ пишет это - "Жду перечислений за квартиру через час и завтра после работы я забираю сынулю (это про 400 тыс рублей)", "А сынишку в любом случае останется со мной", "Ты хочеш грубости?". Это считается угроза, и стоит ли по этому поводу идти к участковому?

10.10.2017, 10:04