«Купили квартиру и дом на маму мужа - кто владеет имуществом после бракоразводного процесса?»

Вопрос №19411679 из г. Ярославль
опубликован 31.05.2022, 06:20
Будучи в браке муж с первой женой купили квартиру, но оформили ее на маму мужа. Потом развод, муж продал квартиру и купил дом и снова оформили на маму мужа. В последствии этого дом Мама подарила его своему сыну (мой муж). Бывшая жена сейчас говорит что половина дома ее. Подскажите, она ошибается или реально может претендовать на что-то или может претендовать ребёнок он первого брака (как раз все покупки происходили когда ребёнок уже родился). В доме никто не прописан, есть долго дарственная на моего мужа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у неё нет никаких шансов на дом и у ребенка тем более.

Если собственник дома и земли умрет, то его имущество разделится поровну между его наследниками 1 очереди (его мать, его дети и его жена), если не будет завещания или права на обязательную долю.

31.05.2022, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жена бывшая действительно ошибается. А вот ребенок от первого брака имеет право на наследство в порядке первой очереди по Закону. Либо у него обязательная доля, если он несовершеннолетний, например.

31.05.2022, 06:24

Вероника, первая супруга ошибается, но в праве оспорить сделки в судебном порядке.

31.05.2022, 06:26

Здравствуйте. Если имущество было приобретено в браке то оно считается совместно нажитым имуществом. Соответственно недо смотреть каким образом записана покупка этого имущества. Если первая жена сможет доказать что это имущество было куплено на их средства заработанные в браке то она может претендовать на половину этого имущества.

31.05.2022, 06:26

Здравствуйте, Вероника. Поскольку регистрация права была осуществлена на мать супруга, его жена не может претендовать на это имущество в силу того, что данная квартира не может рассматриваться в качестве совместного имущества супругов. В свою очередь, имущество полученное в дар в соответствии со ст. 36 СК РФ является собственностью того супруга, которому оно подарено и также не может рассматриваться в качестве совместной собственности супругов. Единственное, ребенок мужа сможет претендовать на наследство, поскольку является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), но это лишь при условии, что отец до смерти не распорядится этой собственностью (продаст, подарит).

31.05.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Супруг в здравии? То Бывшая жена ошибается.

Если покину то делится согласно наследственной массе.

31.05.2022, 06:35

Согласимся с коллегами. Действительно бывшие супруги не наследуют, а вот ребенок действительно будет являться наследником первой очереди.

Возможно "бывшая" супруга планирует выделять свою супружускую долю, если не прошла исковая давность (3 года с момента развода). Теоретически такая возможность есть, но реальных судебных перспектив мы не видим. Максимум на что она может претендовать (в самом фантастическом варианте) это на взыскании со свекрови 0,5 оценочной стоимости квартиры. Но к текущему имуществу (дому) она не в плане раздела, ни в плане наследства отношения не имеет.

Повторимся, что дети независимо внебрачные, брачные будут являться наследниками первой очереди наряду с супругой/супругом. При этом поскольку наследуется внебрачное имущество (дарственная) то доли в наследстве будут равные, т.к. супружеская доля выделяться не будет.

31.05.2022, 06:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребёнок имеет право на наследство даже если дом подарен? От подарков тоже есть доля? Ребёнок прописан с отцом в квартире, но не в доме.

31.05.2022, 06:28

Все наследники первой очереди, включая детей, родителей и супругов имеют право на принятие наследства если нет завещания.

31.05.2022, 06:30

Да, ребёнок является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество умершего отца наравне с другими наследниками первой очереди (родители умершего, его жена и другие дети).

31.05.2022, 06:57

Вероника, добрый день!

Да, дети имеют право наследовать. Косвенным устранением из числа наследников является составление завещания на определенное лицо. Удачи)

31.05.2022, 10:46