Процедура доказывания обстоятельств при исключении статьи 249 ГПК РФ и ответственность ФССП

Здравствуйте. Сейчас в России из ГПК исключена ст.249. имеется исковое заявление к казне, которое долго не принимали иск гражданский-о возмещении убытков. Причиненных приставом с признанием незаконности действий. Есть ли сейчас разъяснения по доказыванию обстоятельств, обязывающие ответчика их представлять? Т.е ФССП здесь.
Лучший ответ

Чем-то ст. 56 ГПК РФ не устраивает?

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Малых А.А.знаю по публикациям в газетах,много читала его ответов,специалист хороший.Я не ждала большого ответа-это же не консультация,. но иногда подсказки юриста наводят на мысли.В целом.смысл ответа в том.чтоб работать с тем законом.который есть и надеяться на себя. за это моя оценка

Добрый день, Елена! Просто обязанность доказывания возложена на вас, так как вы есть инициатор иска. По смыслу ст. 249 субъект властных полномочий обязан был доказывать свою правоту, теперь вы должны доказать неправомерность его действий. В этом и состоит отличие. Вы вправе заявлять любое ходатайство суду о получении доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Хороший ответ. Спасибо!