Поронайск, 10.10.2017, 02:22

Неправильное начисление заработной платы бухгалтеру в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг - разъясните, как правильно начислять и причины недостатка выходных дней

Вопрос №13280817 из г. Поронайск
опубликован 10.10.2017, 02:22
Здравствуйте! Поясните пожалуйста! Я работаю бухгалтером в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. У нас есть касса, на которой работает кассир. Касса работает по субботам 4 часа. Мы с кассиром меняемся через субботу. Получается две субботы в месяц я работаю в выходной день. Зарплата у меня от оклада. За две субботы мне дается один выходной. Субботы начисляют в одинарном размере. А бывший расчетчик мне начислял в двойном размере, директор это узнал и сказал, что приказа не было на двойную оплату, значит мы незаконно начисляли и предложил уволиться и еще приказал произвести проверку расчетов. Подскажите пожалуйста, как правильно надо было начислять и почему давался один выходной. По выходным дням рабочего месяца у меня всегда выходило по дням меньше выходных, чем положено по норме в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть по обстоятельствам фактическим. Так, как изложено Вами - оплачивать надо было в одинарном размере, поскольку предоставлялось время отдыха. Но очнь странное уточнение.

По выходным дням рабочего месяца у меня всегда выходило по дням меньше выходных, чем положено по норме в месяц.

10.10.2017, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь за один выходной день на работе положен один отгул, а уменя получается за две выходных субботы оплата в одинарном размере и всего один отгул.

10.10.2017, 05:35

Доброго времени суток, уважаемый гость.

В данном случае все-таки у Вас надо вообще смотреть выпадал ли у Вас рабочий день на официальный выходной по графику.

Если у Вас сменный график работ, то тогда ни о какой двойной оплате или другом выходном дне речи быть не может.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 05:40

Поэтому и писал о фактических обстоятельствах. День за день - это если Вы в субботу отработали все 8 часов, чего, как правило, не бывает. И отгул, если по полдня отработано в субботу, с соответствующей одинарной оплатой - будет правильно.

10.10.2017, 05:46

Юридические услуги в Поронайск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034