Октябрьск, 10.10.2017, 05:29

Вопрос о правах наследования - получит ли дочь часть имущества при гражданском браке и возвращении в законный брак

Вопрос №13281067 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2017, 05:29
Официально замужем но проживаю в гражданском браке.. с другим.. родилась дочка... получит ли она часть имущества? Если я вернусь к законному мужу... либо все отойдет его законной дочке... которая родилась от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если ваша дочь от другого мужчины записана на вашего мужа по официальному браку то в таком случае она получит часть наследства.

10.10.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Часть какого имущества?

Супруг умер? Если нет, то конечно ничего не получит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно

Здравствуйте, Светлана!

Ваша дочь от второго мужчины может наследовать только за своим отцом.

За Вашим мужем можете наследовать Вы и Ваша общая с ним дочь (ст. 1142 ГК РФ).

10.10.2017, 05:53

Нет. он не умер... я и рожденный ребенок прописаны и проживаем все вместе в его квартире... вопрос состоит в том. что получит ли наша совместная дочь часть имущества?

10.10.2017, 05:35

Доброго времени суток еще раз.

нет, если он жив, то никакую часть имущества дочь не получит, если только отец не решит сам ей его подарить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 05:37

Она сможет претендовать на часть наследства после смерти отца, так как является наследником первой очереди так как он ее отец. Вторая дочь также наследник.

10.10.2017, 05:47