Владивосток, 10.10.2017, 05:40

Возможно ли получение материнского капитала дочерью с гражданством РФ и ребенком, рожденным в РФ?

Вопрос №13281081 из г. Владивосток
опубликован 10.10.2017, 05:40
Здравствуйте! Будьте добры! Скажите пожалуйста у меня дочь получила не давно гражданство рф у зятя ещё внж у них св-во о браке рф и ребенок тоже родилась в рф у меня к вам вопрос сможетли она получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане РФ у которых родилось 2 ребенка, имеют право на материнский капитал. Соответственно когда родится 2 будут смотреть документы данных лиц Возможно получит.

10.10.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, если оба ребенка имеют гражданство РФ, второй у вас родился после 2007 года, то да вы имеете право на мат капитал.

10.10.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно данному закону, достаточно получения гражданства рФ только вашей дочерью чтобы получить право на получение маткапитала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

10.10.2017, 05:42

Но у них ещё один ребенок

10.10.2017, 05:44

Если в свидетельствах о рождении обоих детей есть отметки о гражданстве, то можно получить сертификат на мат капитал-обращайтесь в пенсионный фонд (мама должна обращаться)

10.10.2017, 05:46