Должны ли с меня, при уплате членских взносов, требовать уплаты налога на землю?
Ст. 395 НК РФ не предусматривается освобождение от уплаты земельного налога для таких категорий налогоплательщиков, как пенсионеры. Однако положения гл. 31 НК РФ не исключают возможности предоставления для данных категорий налогоплательщиков налоговых льгот по уплате земельного налога.
Согласно п. 2 ст. 387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера необлагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))