Отчим ударил дочь и угрожал пистолетом, может ли быть ему за это наказание и какое?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Инна! Вам необходимо знать, что все зависит от ряда факторов – тяжесть телесных повреждений, личность потерпевшего, намерения и мотивы виновного и т. д. Основной критерий квалификации действий виновного и, соответственно, определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Вариантов несколько: Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью. В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.). Если избиения носили систематический характер, виновный понесет наказание по статье 117 УК РФ (истязание). Санкция здесь несколько выше – вплоть до 7 лет лишения свободы. Телесные повреждения квалифицированы экспертом как причинившие легкий вред здоровью. Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), наказание – от штрафа до 2 лет лишения свободы. Вред здоровью потерпевшего отнесен к категории средней тяжести – статья 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Статья за избиение с такими последствиями предусматривает лишение свободы до 5 лет, но при отсутствии отягчающих обстоятельств возможны альтернативные меры – штраф, принудительные работы или арест. Самое строгое наказание влечет избиение с причинением тяжкого вреда здоровью – статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В законодательстве сразу несколько норм уголовного права, отвечающих за привлечение к ответственности за запугивание. Основной статьей, предусматривающей наказание за угрозы расправой, принято считать статью 119 УК РФ. Но одной этой нормой ответственность не ограничивается – в разных главах уголовного закона предусмотрены признаки угроз как часть действий отдельных преступлений. Так, следующие составы уголовно-правовых нарушений могут содержать (или обязательно содержат) запугивание как признак: причинение телесных повреждений (любой степени); вымогательство; преступления против половой неприкосновенности (изнасилование, действия сексуального характера и т.д.); разбой; похищение человека; некоторые другие. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Если он ударил, необходимо будет обратиться в полицию, зафиксировать факт удара, обращения в полицию, обратиться в СМЭ, провести экспертизу, если не хотите в СМЭ, то достаточно вызвать врача и зафиксировать побои, далее по тяжести причиненного здоровью будет решаться вопрос о квалификации, побои статья 116, лёгкий вред здоровью статья 115, средней тяжести 112. По поводу пистолета это статья 119 угроза убийства. Наказание может быть в совокупности собранных преступлений как условное, так и в виде лишения свободы.